Beranda
>
>
>
Kunjungan Wisatawan Mancanegara: Fakta di Bulan April 2024

Kunjungan Wisatawan Mancanegara: Fakta di Bulan April 2024

Daftar Isi
Pada bulan April 2024, Bali menyambut kedatangan 503.194 wisatawan mancanegara, tumbuh +7.24% dari bulan Maret 2024. Simak lebih lanjut detailnya disini.

Berdasarkan data terbaru yang dirilis oleh Biro Pusat Statistik Bali pada tanggal 3 Juni 2024, tercatat sebanyak 503.194 wisatawan asing telah mengunjungi Bali selama bulan April 2024.

Jumlah ini menunjukkan kenaikan sebesar +7,24% dibandingkan dengan periode Maret 2024.

Untuk rincian lengkap dari data statistik ini, silakan lihat analisa mendalam yang disajikan di bawah ini:

Eksplorasi Data Statistik Kunjungan Wisatawan Mancanegara ke Bali Tahun 2023

Sepanjang tahun 2023, terhitung sebanyak 5.273.258 wisatawan asing telah memilih Bali sebagai tujuan utama liburan mereka.

Ringkasan Data Kunjungan Wisman pada Tahun 2023:

Rata-rata jumlah pengunjung per bulan adalah sekitar 439.438

Jumlah minimum pengunjung dalam sebulan adalah 323.623 (Februari 2023).

Jumlah maksimum pengunjung dalam sebulan adalah 541.353 (Juli 2023).

Puncak Kunjungan: Bulan Juli 2023 menunjukkan jumlah pengunjung yang tinggi, mengindikasikan bahwa ada kemungkinan pada bulan ini merupakan bagian dari puncak musim kunjungan turis ke Bali.

Penurunan: Terdapat penurunan yang mencolok pada kunjungan wisatawan di bulan November 2023. Adapun alasan penurunan pada bulan November ini memerlukan riset lebih lanjut.

Ikhtisar Tahun 2023:

Sepanjang tahun 2023, Bali telah menjadi tuan rumah bagi 5.273.258 wisatawan internasional menunjukkan peningkatan sebesar +144,61% dibandingkan data kunjungan tahun 2022.

Ini menunjukkan bertahannya Bali sebagai salah satu destinasi favorit di seluruh dunia.

Analisis Kunjungan Wisatawan Mancanegara ke Bali di Tahun 2024

Untuk 4 bulan pertama di tahun ini, dari Januari hingga April 2024, Bali menyambut kedatangan 1.847.735 wisatawan asing, menandai peningkatan signifikan sebesar +28.54% dibanding periode yang sama pada tahun sebelumnya.

Menganalisis data bulanan, kami menemukan bahwa rata-rata laju pertumbuhan wisatawan asing pada tahun 2024 mencapai 19,80%.

Data Kunjungan Wisatawan dari Kedatangan Bandara dan Pelabuhan 3 Bulan Terakhir

Dengan mengeksplorasi data dari BPS lebih lanjut, kita dapat membagi angka-angka ini menjadi dua pintu masuk seperti yang terlihat di bawah ini:

NomorPintu MasukApr. 2024Mar. 2024Feb. 2024
1Bandara Ngurah Rai502,870463,804454,398
2Pelabuhan3245,423879

Negara Penyumbang Wisatawan Terbanyak ke Bali sepanjang April 2024

Bali mengalami peningkatan pengunjung selama bulan April 2024, seperti yang dilaporkan oleh BPS.

Kita melihat sejumlah besar para wisatawan dari Australia, India, Tiongkok, Prancis, Inggris, Amerika Serikat, Korea Selatan, Malaysia, Jerman, and Singapura membanjiri pulau kecil nan indah ini.

Sekilas tentang Data Pariwisata di Bulan April 2024:

  • Jumlah kunjungan wisatawan Prancis mengalami peningkatan yang paling signifikan, naik sebesar +94,22% dibanding bulan Maret 2024.
  • Kunjungan wisatawan dari Singapura mengalami penurunan terbesar, turun sebesar -33,13% dibandingkan Maret 2024.

Secara ringkas, hasil analisis ini menunjukkan dinamika lanskap pariwisata Bali.

Baca juga negara mana saja yang berkontribusi terhadap pariwisata Bali dari tahun 2014 hingga 2022

10 Negara Penyumbang Wisatawan Terbanyak ke Bali di Bulan April 2024

Laporan Statistik yang dirilis oleh Badan Pusat Statistik memperlihatkan beberapa negara kontributor utama bagi perkembangan pariwisata di Bali pada bulan April 2024.

Dengan menganalisis data tersebut, kita dapat melihat sepuluh negara yang menghasilkan arus wisatawan asing tertinggi selama periode tersebut.

NomorNegaraApr. 2024Mar. 2024Perubahan (%)Shares (%)
1Australia117,508113,949+3.12%23.35%
2India44,19841,690+6.02%8.78%
3Tiongkok35,11429,671+18.34%6.98%
4Prancis26,36113,573+94.22%5.24%
5Inggris24,78527,114-8.59%4.93%
6Amerika Serikat21,53323,417-8.05%4.28%
7Korea Selatan20,08516,019+25.38%3.99%
8Malaysia17,98415,092+19.16%3.57%
9Jerman17,73717,610+0.72%3.52%
10Singapura13,38920,021-33.13%2.66%
11Negara Lain164,500151,071+8.89%32.69%
TOTAL503,194469,227+7.24%100 %
10 Negara Penyumbang Wisatawan Terbanyak ke Bali di Bulan April 2024

1. Australia

Australia mengalami peningkatan jumlah wisatawan sebesar +3,12%, dari 113.949 pada Maret 2024 menjadi 117.508 pada April 2024. Australia memiliki pangsa wisatawan terbesar dari total kedatangan wisatawan, yaitu 23,35%

Jumlah total wisatawan Australia dari Januari hingga April adalah 441.162 turis.

2. India

India mengalami pertumbuhan sebesar +6,02%, dengan jumlah wisatawan naik dari 41.690 pada Maret 2024 menjadi 44.198 pada April 2024. India menyumbang 8,78% dari total kedatangan. 

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 152.229 turis.

3. Tiongkok

Tiongkok menunjukkan pertumbuhan yang signifikan, dengan peningkatan +18,34% dalam jumlah kedatangan wisatawan, dari 29.671 pada Maret 2024 menjadi 35.114 pada April 2024. Komposisi wisatawan Tiongkok adalah sebesar 6,98% dari total turis mancanegara

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 156.484 turis.

4. Prancis

Prancis mengalami peningkatan luar biasa sebesar +94,22% dalam jumlah kedatangan wisatawan, melonjak dari 13.573 pada Maret 2024 menjadi 26.361 pada April 2024. Pangsa kedatangan wisatawan Prancis adalah 5,24%

Jumlah kumulatif wisatawan Prancis dari Januari hingga April 2024 adalah 61.665 turis.

5. Inggris

Inggris mengalami penurunan sebesar -8,59%, dengan jumlah wisatawan turun dari 27.114 pada Maret 2024 menjadi 24.785 pada April 2024. Sebanyak 4,93% dari total kedatangan wisatawan ke Bali pada bulan April 2024 terdiri turis asal Inggris. 

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 87.715 turis.

6. Amerika Serikat

Amerika Serikat mengalami penurunan sebesar -8,05% dalam jumlah kedatangan wisatawan, turun dari 23.417 pada Maret 2024 menjadi 21.533 pada April 2024. Komposisi kedatangan wisatawan Amerika adalah sebesar 4,28%

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 78.662 turis.

7. Korea Selatan

Korea Selatan mengalami pertumbuhan yang cukup besar, dengan peningkatan +25,38% dalam jumlah kedatangan wisatawan, dari 16.019 pada Maret 2024 menjadi 20.085 pada April 2024. Korea Selatan menyumbang 3,99% dari total kedatangan.

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 82.426 turis.

8. Malaysia

Malaysia menunjukkan pertumbuhan yang cukup besar, dengan peningkatan +19,16% dalam jumlah kedatangan wisatawan, dari 15.092 pada Maret 2024 menjadi 17.984 pada April 2024. Pangsa kedatangan wisatawan Malaysia adalah 3,57% dari total wisatawan mancanegara ke Bali

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 73.176 turis.

9. Jerman

Jerman mengalami sedikit peningkatan sebesar +0,72% dalam jumlah kedatangan wisatawan, dari 17.610 pada Maret 2024 menjadi 17.737 pada April 2024. Jerman menyumbang 3,52% dari total kedatangan.

10. Singapura

Singapura mengalami penurunan signifikan sebesar -33,13% dalam jumlah kedatangan wisatawan, turun dari 20.021 pada Maret 2024 menjadi 13.389 pada April 2024. Pangsa kedatangan wisatawan Singapura adalah 2,66%

Jumlah kumulatif wisatawan dari Januari hingga April 2024 adalah 60.662 turis.

Kesimpulan

Setelah membaca artikel kami yang diperkuat data ini, kami berharap Anda bisa menyelami lebih jauh tentang potensi industri pariwisata Bali dan mampu membangkitkan minat Anda dalam berinvestasi di properti di pulau ini.

Jelajahi segala kesempatan yang ada, dan manfaatkan momen ini, dan mulailah perjalanan yang memuaskan dalam investasi properti di Bali.


Referensi:

Data diambil dari Badan Pusat Statistik Bali

Armel Theurillat
Marketing Manager di Bali Management Villas